«Русфонд» не дождался отчёта о пожертвованиях и подал в суд на семью Жанны Фриске

У организации появились подозрения, что 21 миллион рублей пожертвований были похищены, когда певица скончалась от опухоли головного мозга.

Как сообщает «ТД», В 2014 году «Первый канал» организовал сбор средств для лечения Жанны Фриске от глиобластомы. Средства хранились на счете Русфонда. 19 октября 2014 года между «Русфондом» и Жанной Фриске был заключён договор пожертвования, по которому на счет певицы перечислили 25 011 790 рублей.

По договору с организацией Жанна Фриске получала целевую поддержку на лечение и должна была после него предоставить все отчёты о расходах, вернув всю неизрасходованную сумму благотворительному фонду. По данным организации, при жизни певицы был представлен отчёт о произведенных тратах на сумму в 4 120 959 рублей, а на оставшуюся сумму в 20 890 831 рубля документы о расходовании или сохранности предъявлены не были.

«Русфонд» потребовал отчёты у наследников Жанны, которые вступили в права через полгода после её смерти, но ответа не поступило. В январе 2016 года благотворительная организация была вынуждена обратиться в следственный комитет.

В январе 2017 года «Русфонд» подал иск на наследников певицы в Перовский суд Москвы. Как объяснили в фонде, что такая мера исключительно вынужденная и необходимая для того, чтобы выяснить судьбу пожертвований, оставшихся неизрасходованными, и, по возможности, направить на лечение тяжелобольных детей.

В ходе судебного заседания 19 мая представители родителей Фриске просили прекратить производство по делу из-за отсутствия доказательств, а также заявляли, что бухгалтер готовит полный отчет о расходовании средств.

Ранее суд привлек в качестве ответчиков по делу несовершеннолетнего сына Жанны и её родителей. При этом Ольга Фриске так и не пришла на заседание, а бывший супруг певицы Дмитрий Шепелёв заявил, что значительная часть денег «Русфонда» может находиться у неё.