21 апреля в России отмечают день местного самоуправления

В этот день в сыктывкарских школах прошли уроки с участием депутатов города.

21 апреля, в день местного самоуправления, в сыктывкарских школах прошли уроки с участием депутатов города, сообщает администрация.

Надежда Цветкова встретилась с десятиклассниками из Коми национальной гимназии. Депутат остановилась на истории его возникновения, напомнила старшеклассникам об общем принципе разделения властей. Её коллега Анатолий Чиканчи в Гимназии имени А.С. Пушкина провёл открытый урок с учащимся восьмого класса в форме интерактивной беседы. Он рассказал, как на практике применять теоретические знания из области социологии и экономики, полученные в школе.

Жителей республики поздравила председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

– Это праздник всех, кто трудится на местах и создает комфортные условия для жизни людей. Хочу от всего сердца поблагодарить за большую работу общественников, старост, представителей территориального общественного самоуправления, народных дружин, ветеранских организаций и всех, кому небезразлично будущее нашей республики, – говорится в официальном обращении парламентария.

День местного самоуправления утвержден Указом Владимира Путина в 2012 году. Общие принципы городского общественного управления в России были заложены в годы правления Екатерины II. Изданная ею 21 апреля 1785 года, «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» впервые провозгласила единый порядок самоуправления и стала основой русского городского законодательства.